сайт факультета
Портал НГТУ
Все факультеты
Общая информация

Энергетика является инфраструктурной, жизнеобеспечивающей отраслью экономики, определяющей уровень и темпы ее развития. Работа в энергетической отрасли – надежная гарантия материальной обеспеченности.
На факультете обучается порядка 1500 студентов дневной и заочной форм обучения.
На факультете функционирует 7 кафедр, все являются выпускающими. Особенность кафедр в том, что они обеспечивают подготовку специалистов практически для всех этапов технологического процесса производства и передачи энергии.
Так, в составе факультета энергетики действуют кафедры электрических станций, автоматизированных электроэнергетических систем, техники и электрофизики высоких напряжений, систем электроснабжения предприятий, тепловых электрических станций, производственного менеджмента и экономики энергетики, безопасности труда.
80% профессорско-преподавательского состава факультета имеют ученые степени и звания, в том числе порядка 25 докторов наук, профессоров и 80 кандидатов наук, доцентов.
В структуре факультета функционируют исследовательские и учебно-научные центры и лаборатории:

•  Центр энергосбережения и энергоаудита;
  •  Инжиниринговый центр «Энергоэффективность и энергосбережение»;
  •  Базовый образовательный центр «Энергоцентр НГТУ»;
  •  Информационно-аналитический центр инновационного развития энергетики;
  •  Научно-образовательный центр «ЭлектроснАББ»;
  •  Научно-образовательный центр «Физико-математические основы электромагнитной безопасности и транспорта электроэнергии»;
  •  Центр испытаний устройств контроля и управления режимами электроэнергетических систем;
  •  Региональный центр безопасности;
  •  Научно-образовательный центр «Интеллектуальная энергия»;
  •  Электролаборатория НГТУ.

На факультете реализуется уже ставшая традиционной система подготовки: бакалавриат — магистратура — аспирантура. По всем направлениям бакалаврской подготовки имеются соответствующие магистерские программы, тем самым студентам предоставляется возможность получить диплом магистра. После окончания магистратуры желающие могут поступать в аспирантуру и выполнять диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. На факультете действует два совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, что очень важно, так как далеко не в каждом вузе есть подобные советы.
НГТУ входит в состав Энергетического образовательного консорциума, объединяющего 13 ведущих российских вузов, осуществляющих подготовку специалистов для предприятий энергетики.
На факультете активно развивается научно-исследовательская работа со студентами, большое внимание уделяется общественной, спортивной и творческой деятельности студентов.
Факультет энергетики имеет очень тесные партнерские отношения с крупнейшими энергопредприятиями региона – АО «Региональные электрические сети», АО «СИБЭКО», АО «Новосибирскэнергосбыт», ООО «ИНПЭС» и др.
Студенты получают высокий уровень профессиональной подготовки, навыков управленческой деятельности и свободного владения вычислительной техникой. Получив одну из специальностей факультета, выпускники будут чувствовать себя уверенно в жизни.

Расположение деканата: II-314
Телефон: +7 (383) 346-13-62, 346-13-53