Проекты НГТУ НЭТИ — в топе стартапов программы университетского технологического предпринимательства

Четыре проекта студентов и аспирантов Новосибирского государственного технического университета НЭТИ вошли в рейтинг ТОП-1000 стартапов Платформы университетского технологического предпринимательства по итогам 2023 года.

В числе стратапов-лидеров — проект по генерации и накоплению энергии для частных домовладений «Наше солнце». Автор — Валентина Хорева. Проект является объединением на основе высокоэффективной тепловоспринимающей поверхности двух продуктов: плоского солнечного коллектора для горячего водоснабжения и отопления и греющей солнечной черепицы. Установление такой системы на частный дом в Новосибирске позволит сэкономить до 40 тысяч рублей в год на отоплении и горячем водоснабжении.

Также в ТОП-1000 вошел проект «Автоматизированная установка для получения биоудобрений» из отходов крупного рогатого скота методом переработки. Автор — Алексей Балако. Проект по созданию автоматизированной установки по получению биоудобрения решает проблему утилизации отходов крупного рогатого скота и помогает фермерам дополнительно заработать. В перспективе планируется строительство ангаров для животных — это позволит увеличить степень автоматизации. Следует отметить, что в получаемых на установке удобрениях содержание азота в концентрированном продукте составляет 12—20% при себестоимости производства 1 литра 10—15 рублей. Другие производители продают 1 литр удобрения с содержанием азота 1,5—2% по 100 рублей.

Еще один проект-лидер — «Рекуператор с импульсной системой антиобмерзания». Автор — Сергей Хорев. Рекуператор — это приточно-вытяжная вентиляция с теплообменником, состоящим из пластин. Дает экономию на отоплении и обеспечивает свежий воздух, что особенно важно в поликлиниках, больницах и школах, так как помогает снизить вирусную нагрузку на помещение. Избавлен от недостатков аналогичных устройств — обмерзания при отрицательных температурах — за счет механизма кратковременной подачи тепла к пластинам, что позволяет льду скатываться под собственным весом, освобождая теплообменник и значительно увеличивая период эксплуатации рекуператора. Проект является резидентом Новосибирского технопарка и поддерживается организацией «Опора России».

Четвертый проект, вошедший в список Платформы, — «Клуб робототехники SteelDream». Автор — Геракл Афаносов. По замыслу создателей, учебный процесс в клубе будет интенсивно сопряжен со спортивно-игровыми механиками, например, боями роботов и другими соревновательными ивентами. Проект заявлен как способ развернуть привязанность молодежи к гаджетам в полезное русло и нацелен на привлечение школьников, начиная с младших классов, к прохождению полного комплекса — от идеи до создания готового робота через этапы моделирования, программирования и конструирования. Команда проекта выиграла грант на аренду помещения в бизнес-инкубаторе Новосибирска и готовит документы на получение образовательной лицензии.

«НГТУ НЭТИ исторически является практико-ориентированным вузом, мы готовим студентов на всех направлениям, а не только по инженерным специальностям, — отметил ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев в комментарии сайту Российского Союза ректоров. — Показатель тому — проект SteelDream, инициированный студентом факультета бизнеса и объединивший образование, коммерцию и информационные технологии».

Полное описание стартапов-лидеров